Строительство

История строительства храма на площади Новаторов началась более десяти лет назад. Тогда же появился временный храм, а вот возведение нового встречало на пути множество преград. Проект нового храма был переработан с учетом масштабов и нужд верующих жителей района, здание решено было делать многофункциональным, вместив в него все самое необходимое для приходской жизни. В храме будет 2 предела — Сретения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм было принято строить в византийском стиле. Нынешний храмовый комплекс построен по подобию Свято-Владимирский кафедральный собор в городе Херсонесе, который увековечил принятие христианства князем Владимиром. 5 мая 2022 года состоялось освящение придела в честь Сретения Господня. Чин великого освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 2 июня 2024 года состоялось великое освящение основного предела храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Освящение и Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.