История

Строительство храма Сретения Господня планировалось в 1996 году. Первоначально он был задуман как храм в честь апостола Андрея Первозванного. Решение земельного вопроса затянулось до 2006 года, когда были проведены публичные слушания по вопросу выделения участка земли. 11 ноября 2006 года за один день был смонтирован фундамент, в декабре поставлен сруб храма. Первая Божественная Литургия была совершена 31 декабря 2006 года.

Строительство Нового храма

История строительства нового храма на площади Новаторов началась более десяти лет назад. Тогда же появился временный храм, а вот возведение нового встречало на пути множество преград. Проект нового храма был переработан с учетом масштабов и нужд верующих жителей района, здание решено было делать многофункциональным, вместив в него все самое необходимое для приходской жизни.

Нынешний храмовый комплекс построен в византийском стиле, по подобию Свято-Владимирский кафедральный собор в городе Херсонесе, который увековечил принятие христианства князем Владимиром.

5 мая 2022 года состоялось освящение придела в честь Сретения Господня. Чин великого освящения и Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

На сегодняшний момент закончены все этапы строительства и отделочные работы основного предела в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Ожидается освящение великим чином.