Экскурсионные встречи в храме Покрова Пресвятой Богородицы
Экскурсионные встречи в храме Покрова Пресвятой Богородицы (пл.Новаторов 1 А)

ЗНАКОМСТВО И ДРУЖБА С ХРАМОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Наш храм предлагает экскурсионные встречи для учеников любых возрастных групп. Проводят знакомство — действующие священники храма.

Уникальность нового храма, заключена в его идентичности с Свято-Владимирским собором в Херсонесе, Крым, в котором крестился Князь Владимир и после пошло крещение всей Руси.
Знакомство с храмом включает в себя: рассказ об убранстве и устройстве храма, а также о предстоящих праздниках и их истории. Помимо этого, ученики могут позвонить в колокола и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению свечей. В конце знакомства проходит чаепитие в трапезной храма.




Данная программа рассчитана на учеников 1-11 классов. Встречи проходят ежедневно понедельник-пятница с 10:00 до 16:00, время проведения экскурсии может варьироваться с 40 минут до 100 минут в зависимости от располагаемого вами времени.


Дружба с храмом – это второй этап, после знакомства с храмом, который включает в себя проведение шуточной, интерактивной игры на базе тех знаний, которые были получены ранее, не только в храме, но и в школе. Данная игра рассчитана на учеников 3-11 классов и направлена в первую очередь на расширение кругозора в духовной области. Для каждой возрастной категории составлена викторина разного уровня сложности. В конце мероприятия возможно проведение чаепития.


Пример вопроса из викторины для 6 класса: Почему священнослужители читают службу монотонно?
а. Чтобы не мешать молитвам прихожан;
б. Чтобы прихожане зевали;
в. Чтобы создать атмосферу спокойствия и умиротворения во время службы;
г. Из-за экономии времени;
Пример вопроса из викторины для 8 класса: Какое животное появилось первым на земле?
а. Динозавры;
б. Трилобиты;
в. Рыбы и птицы;
г. Яйцо или курица, доподлинно неизвестно;
Пример вопроса из викторины для 11 класса: Кто дал имена всем животным в Раю?
а. Адам;
б. Ева;
в. Господь, который их сотворил;
г. В раю животным не давали имена, это сделали ученые из Великобритании;
Встречи проходят ежедневно понедельник-пятница с 10:30 до 16:00, время проведения от 60 до 120 минут, в зависимости от располагаемого вами времени. В конце игры учащиеся получают памятные и сладкие призы.

С этого года появился ОБНОВЛЕННЫЙ ФОРМАТ ЗНАКОМСТВА С ХРАМОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Данный формат подходит для тех, кто уже был на экскурсионной встрече «Знакомство с храмом», а также кто приходит впервые.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы предлагает творческие экскурсионные встречи с проведением мастер-класса на тему сотворения мира.
На выбор предлагаются три интерактива:
- Роспись холстов на магнитах;
- Восковая мелково-акварельная техника;
- Лепка из мягкого пластилина.
- Роспись значков;






Помимо творческой составляющей, ученики смогут побывать в иконописной мастерской, освежив знания о устройстве храма. По окончании встреч проходит чаепитие в трапезной.

Время проведение встреч по будням с 10:00 до 16:00. Длительность экскурсии: мастер-класс 40-50 минут, иконописная мастерская 15 минут, чаепитие 15-20 минут. Общая длительность около 1 час 25 минут.

Видеорепортаж с экскурсионных встреч «Знакомство с храмом»
Также у нас существует практика бесед с учениками. Данный формат подойдёт для средней и старшей школы. Священник затрагивает важные нравственные вопросы, вовлекая учащихся в беседу.




