Расписание богослужений
Смотреть

О Литургии Преждеосвященных Даров. Часть 1

Что представляет собой?

Дни Великого Поста для верующих всегда считались особенными. В этот период принято каяться за прегрешения. В будние великопостные дни в церквях не проводят полной торжественной литургии. Это запрещение содержится в Правиле 49 святейшего Лаодикийского Собора. Однако священнослужителям разрешено по средам и пятницам, а также в великопостные праздники, проводить Литургию преждеосвященных Даров. Это разрешение отображено в Правиле 52 святейшего Трулльского Собора.

На великопостном богослужении нет приношения и праздничного освящения Святых Даров. Ведь в будние дни поста запрещается проводить полную торжественную литургию. Однако лишать христиан причастия и Божьей благодати церковными правилами тоже запрещено. Верующих даже в дни Поста причащают телом и кровью Господа. Святые Дары освящаются ранее на полной воскресной службе (по чину Иоанна Златоуста или Василия Великого) и сохраняются в каждом храме на святейшем престоле в дарохранительнице.

История происхождения и значение в православии

Правило свершать в храмах в великопостные дни Литургию преждеосвященных Даров зародилось на заре христианства. Такое богослужение было установлено самими апостолами, но вскоре забыто. Восстановил Преждеосвященную службу Григорий Двоеслов, живший в конце 6 века Папа Римский. Позже Шестой Вселенский Собор, пошедший в 80-81 годах 7 столетия, утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной Литургии в дни Великого Поста. Это правило было принято, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом. Василий Великий, составивший правила проведения Литургии византийского обряда, изменил и сократил богослужение, читаемое в скорбные дни. Его вариант великопостной службы был принят Константинопольской церковью. Раньше Преждеосвященная Литургия совершалась во все будние дни Великого Поста. Начиная с 15 века, великопостное богослужение читается только по средам, пятницам и в церковные праздники. В древности верующие в пост причащались вечером, поэтому литургия называется вечерней. В настоящее время Преждеосвященную службу проводят в храмах по утрам.

Дни Великого Поста проходят в строгости, покаянии и ряде ограничений. Однако верующие даже в такой период не лишены святейшего причастия. Причащение позволяет христианам мысленно воссоединиться с Богом и получить Божью благодать. Великопостная Преждеосвященная служба и святейшее причастие поддерживают верующих в их духовном подвиге и укрепляют веру в Христа.\